Перейти к содержимому

Фотография

ПМЖ в РФ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 330

#1 Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко

Администратор

• Администраторы
  • 10 245 сообщений
  • ГородАлматы
  • Двигатель:4M40, 2C

Отправлено 28 Февраль 2015 - 18:25

Многие уже знают, многие задают вопросы, зачастую одинаковые, поэтому решил описать всю процедуру на форуме.

В общем, други, приняли мы решение выбираться из КЗ. Рассматривали варианты разные, которые грубо можно разделить на следующие категории: 

1. Англоязычные страны первого мира

2. Европа

3. Англоязычные страны третьего мира

4. Россия

По всяким разным причинам решили остановиться на РФ. С учетом того, что потянуло на землю, то решили что хотим жить в пригороде крупного города от полумиллиона населения. Составили список городов (он не такой уж и большой), отмели всю Азию и начали смотреть что осталось.

Москву мы отмели сходу, "просто не хочется". В полуфинал вышли три города: Калининград, Краснодар и Липецк.

В первых двух много алматинцев, в последнем у меня сестра живет, которая уехала несколько лет назад по Госпрограмме переселения (об этом ниже).

Калининград отпал из-за климата. 19 ясных дней в году для нас все-таки маловато.

Краснодар раскачан по ценам, дорогой регион. Ну и прикавказье опять-же, а у меня девчонки растут. 

Решили поузнавать про Липецк.

• 2

#adv Пользователь офлайн   Яндекс 

• Новичок
  • Pip

Отправлено Сегодня

0

#2 Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко

Администратор

• Администраторы
    • 10 245 сообщений
    • ГородАлматы

Отправлено 28 Февраль 2015 - 18:32

Существует в природе такая вещь, как "Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

Если отбросить всякую лирику, то направлена она на то, чтобы привлечь в регионы на ПМЖ владеющих русским языком специалистов с семьями.

Регионов участвующих в Госпрограмме много, делятся на две категории: обычные регионы и территории приоритетного вселения.
    В первых правительство РФ возмещает пересененцам стоимость переселения и перевозки вещей, во втором к этому прибавляются подъемные, в некотором случаях - жилье.
    В обоих случаях предоставление гражданства РФ идет по упрощенной, ускоренной процедуре, и бесплатно.

С перечнем регионов можно ознакомиться тут: http://consular.rfem...ov_gosprogrammy
    • 2

#3 Би@тлонист

Би@тлонист

можно по простому Серёга

• Клабберы
    • PipPipPipPip
    • 1 525 сообщений
    • ГородПетропавловск
    • Двигатель:4M40T

Отправлено 28 Февраль 2015 - 18:57

Продолжай, тема интересная!

• 0

#4 Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко

Администратор

• Администраторы
    • 10 245 сообщений
    • ГородАлматы

Отправлено 28 Февраль 2015 - 19:06

В Алматы в бизнес-центре напротив российского консульства находится временная группа ФМС которая принимает документы и консультирует по разным вопросам (телефоны 8 (727) 258-84-31, 258-84-32)

Основные шаги расписываются вот тут: http://www.almaata.m...osprogramme.htm

Я дополнительно обращу внимание на следующее:
    1. ВНИМАТЕЛЬНО! БУКВА ЗА БУКВОЙ! ПРОВЕРЬТЕ ВСЕ ОРИГИНАЛЫ ДОКУМЕНТОВ. Основополагающим документом от которого отталкиваются остальные документы является свидетельство о рождении. Я лично знаю два(!) случая когда в свидетельствах обнаружились опечатки (в обоих случаях - в отчествах), с которыми люди жили по 50-70 лет, не зная что у них там что-то не так. Если обнаружена ошибка - нужно запускать процедуру по корректировке и получению исправленных документов и сдаваться уже с правильными документами.
    2. На старых документах частенько не читаются печати. Если печать выцвела и нечитаема, то так же как и в предыдущем случае нужно менять документ.
    3. Документы на русском языке (либо двуязычные) нужно просто нотариально заверить, документы в которых на печатях нет русского языка нужно перевести (сделать расшифровку печати) и заверить.
    4. В последних национальных паспортах не указывается отчество. Поэтому при заполнении заявления с таким паспортом, отчество указывать не надо.

Удобнее всего сдавать документы в следующем порядке:
    К каждому документу прикладывается его копия.
    Заранее отсортировать документы по мере их упоминания в заявлении-анкете.
    Когда сотрудник временной группы просит документ - сдаем документ с копией, сотрудник сверяет оригинал с копией, после чего возвращает оригинал.

Я сдался с третьего раза (в первом были косяки из-за незнания и не ту форму заявления использовал, а во второй - перепутал номера паспортов). Третий раз прошел без сучка и задоринки, после чего сотрудник ВГ удивленно спросил "а вчера почему не сдались?" :)
    • 0

#5 Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко

Администратор

• Администраторы
    • 10 245 сообщений
    • ГородАлматы

Отправлено 28 Февраль 2015 - 19:22

Если по каким-то наименованиям в документах были переименования (города, районы в городах и т.д.) - заранее сходите в местный акимат и возьмите справку о переименовании. При подаче документов это не нужно, но в дальнейшем в РФ может понадобиться.

Рассмотрение документов в нашем случае заняло три месяца, и кто только нас там не рассматривал, и МВД, и ФСБ и наркоконтроль :)
    По истечении трех месяцев позвонил во ВГ, назвал фамилию и регион вселения, узнал что есть положительное решение. Для того, чтобы не ждать письма-уведомления, приехал и получил его лично (не успели отправить по почте)
    В уведомлении указано что принято положительное решение и указана дата-время получения свидетельства переселенца. (где-то недели через полторы, закладывают время скорее всего на то, чтобы письмо успело дойти и человек успел приехать)

Приехал в назначенное время (на него назначается 3-4 человека в живой очереди), получил на руки свидетельство.
    Это такая зеленая книжица размером с паспорт, и заламинированной на последней странице моей фотографией.
    На следующей странице вписаны члены семьи (просто от руки).

Все, с этим документом я могу въезжать на территорию РФ с целью ПМЖ. Документ полностью приравнивает нас в правах с гражданами РФ, за исключением права избирать и быть избранным, но это мне пока не интересно :)
    • 0

#6 Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко

Администратор

• Администраторы
    • 10 245 сообщений
    • ГородАлматы

Отправлено 28 Февраль 2015 - 19:32

Но въехать в РФ - пол дела, надо ведь еще выехать из КЗ :)

И вот тут начинается самое интересное - наша миграционная полиция.
    Первым делом нужно наведаться в местное отделение и познакомиться с сотрудником отвечающим за выезд. Помните - на ближайшие два месяца он должен стать вашим лучшим другом.

Тут понадобятся очередные копии и очередные фотографии.
    На каждого члена семьи у кого в КЗ остается возможный получатель алиментов нужно получить либо нотариально заверенное согласие того на выезд, либо свидетельство о смерти (последнее в первую очередь касается родителей ваших родителей, если вы забираете их с собой)

Получатели алиментов - родители, супруги, бывшие супруги с несовершеннолетними общими детьми. Тут у каждого свой список.

Если выезжаете со своими несовершеннолетними детьми - нужно топать в местное отделение опеки и попечительства для получения справки о том, что они не возражают против выезда. Тут тоже понадобится много копий: паспорта, свидетельства о рождении, адресные справки и т.д.)

Рассмотрение документов в миграционке занимает 30 дней. По госстандарту - календарных, со слов сотрудников МП - рабочих.
    • 0

#7 Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко

Администратор

• Администраторы
    • 10 245 сообщений
    • ГородАлматы

Отправлено 28 Февраль 2015 - 19:43

Вообще, по поводу копий и справок даю пару очень дельных советов:

1. Если еще не приобрели, обзаведитесь компактным лазерным МФУ. Стоят они сейчас не сильно дорого, а времени и нервов сэкономят очень много. Я пересканировал и отфотошопил все наши документы, после чего повставлял эти сканы в вордовые документы (по одному документу на каждого члена семьи). В результате когда мне нужна какая-то копия, я просто печатаю нужную страницу из такого файла (который кстати можно носить с собой на флэшке). Поверьте - копии получаются отличные, никакого сравнения с ушатанными копирами в цонах.
    2. Обзаведитесь в цоне ЭЦП на всех взрослых членов семьи. В первую очередь они нужны для получения адресных справок, которых потребуется много. С адресными справками на детей немного сложнее. Родитель со своей ЭЦП может получить справку на ребенка рожденного после 2006 года. Если есть детки постарше, прийдется ехать за справкой в ЦОН :(

Кстати, забыл добавить про опеку: нас миновало, а вот у родственников ребенку устроили допрос: "А кто заставляет тебя уезжать из КЗ? А ты понимаешь что твои самые лучшие друзья остаются здесь? А ты знаешь, что ты там никому не нужен?"

Т.ч. настаивайте на том, чтобы присутствовать при собеседовании, если его устроят и заранее потренируйтесь - что ребенок будет отвечать на подобные вопросы.
    Идти в опеку нужно после получения на руки свидетельства переселенца, т.к. понадобится его копия.
    • 0

#8 Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко

Администратор

• Администраторы
    • 10 245 сообщений
    • ГородАлматы

Отправлено 28 Февраль 2015 - 19:47

Документы для МП можно готовить в период пока принимается решение в ФМС.
    Незадолго до посещения МП нужно сходить в налоговую, запросить акт сверки и проверить что нет никаких задолженностей или пени по налогам (транспорт, земля, недвижимость)
    • 0

#9 Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко

Администратор

• Администраторы
    • 10 245 сообщений
    • ГородАлматы

Отправлено 28 Февраль 2015 - 19:49

Недвижку в РФ можно присмотреть на https://www.avito.ru...ya/nedvizhimost
    • 0

#10 Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко

Администратор

• Администраторы
    • 10 245 сообщений
    • ГородАлматы

Отправлено 28 Февраль 2015 - 19:52

в общем и целом все отписал по состоянию на текущий момент, если у кого есть вопросы которые я не затронул - спрашивайте, постараюсь ответить и/или дать ссылку.
    • 0

#11 Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко

Администратор

• Администраторы
    • 10 245 сообщений
    • ГородАлматы

Отправлено 28 Февраль 2015 - 20:04

Во, сейчас еще БарыгА присоветует что-нибудь :)
    • 0

#12 БарыгА

БарыгА

Мишаня

• Клабберы
    • PipPipPipPip
    • 2 153 сообщений
    • ГородТула.
    • Двигатель:мицуба

Отправлено 28 Февраль 2015 - 20:15

и будит у нас" Паджеро КЗ/РФ!!!"
    п.с. в Липецке Алматинцев тоже много.
    за провоз имущества компесацию очень сложно получить.
    все остальное без проблем.

Сообщение отредактировал БарыгА: 28 Февраль 2015 - 20:15

• 0

#13 Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко

Администратор

• Администраторы
    • 10 245 сообщений
    • ГородАлматы

Отправлено 28 Февраль 2015 - 20:17

за провоз имущества компесацию очень сложно получить.

В чем сложности? У меня родственники спокойно все оформили.
    • 0

#14 БарыгА

БарыгА

Мишаня

• Клабберы
    • PipPipPipPip
    • 2 153 сообщений
    • ГородТула.

Отправлено 28 Февраль 2015 - 20:23

чего Барыга может присоветовать.я уже первый итап забыл!
    с КЗ не выписывался.
    а так по опыту самое сложное сдать анкету на программу. на рвп уже проще.а на гражданство ваще легко(на тебя смотрят уже как на Россиянина)
    феврале в марте лучше не ехать очериди ну очень большие наплыв джамшутов.
    • 0

#15 БарыгА

БарыгА

Мишаня

• Клабберы
    • PipPipPipPip
    • 2 153 сообщений
    • ГородТула.

Отправлено 28 Февраль 2015 - 20:25

В чем сложности? У меня родственники спокойно все оформили.

с контейнерами (чего нибудь не так заполнили) ну плюс в каждом регионе свои заморочки
    • 0

#16 Stan69

Stan69

офигительный Я !

• Клабберы
    • PipPipPipPip
    • 2 077 сообщений
    • ГородАлма-Ата
    • Двигатель:дыр-дыр

Отправлено 28 Февраль 2015 - 22:53

причем весь этот геморрой для того, чтобы через полгода-год в голове зашкворчало - а нахрена я сюда приперся ?

• 6

#17 Inkassator

Inkassator

KSG

• Клабберы
    • PipPipPipPip
    • 2 610 сообщений
    • ГородИссык-Есик
    • Двигатель:6G74

Отправлено 28 Февраль 2015 - 23:36

Перетерпит... А потом, лет через 5, скажет: и как я там раньше жил?!

Не знаю, как про Россию, но это мои наблюдения про родню, которая уехала в Германию, лет 15-20 назад. Первые 2-3 года волками выли (именно не в материальном, а в моральном плане). А сейчас приезжают, и фотают все налево-направо... Ностальжи, грят! Ядрен-батон...

• 0

#18 Dim@N

Dim@N

Продвинутый пользователь

• Продвинутые пользователи
    • PipPipPip
    • 275 сообщений
    • ГородАлма-ата(Алматы) - Джамбул(Тараз)
    • Двигатель:4D56

Отправлено 01 Март 2015 - 01:22

Сергей поздравляю! До места уже добрался????  как там с работой?  

• 0

#19 Би@тлонист

Би@тлонист

можно по простому Серёга

• Клабберы
    • PipPipPipPip
    • 1 525 сообщений
    • ГородПетропавловск
    • Двигатель:4M40T

Отправлено 01 Март 2015 - 09:15

Перетерпит... А потом, лет через 5, скажет: и как я там раньше жил?!

Не знаю, как про Россию, но это мои наблюдения про родню, которая уехала в Германию, лет 15-20 назад. Первые 2-3 года волками выли (именно не в материальном, а в моральном плане). А сейчас приезжают, и фотают все налево-направо... Ностальжи, грят! Ядрен-батон...

А у меня дружбан вашпе в Америку собрался! Я ему у виска покрутил, назад то уже ни вернёшси ни как, а тянуть будет и ещё родители тут  остаются!

• 0

#20 Сергей Бондаренко

Сергей Бондаренко

Администратор

• Администраторы
    • 10 245 сообщений
    • ГородАлматы

Отправлено 01 Март 2015 - 09:53

причем весь этот геморрой для того, чтобы через полгода-год в голове зашкворчало - а нахрена я сюда приперся ?

Геморрой - какой именно?

А по поводу того, нахрена-не-нахрена, тут очень важно понимать что мы нигде и никому не нужны, и здесь в том числе.
    Т.ч. без разницы куда ехать, надо другие факторы учитывать.

Обламываются те, кто едет с ожиданиями "нас там ждут, по-королевски будем жить"
    • 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей