Перейти к содержимому

Фотография

Как проверить масло?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Samoyloff

Samoyloff

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 70 сообщений
  • ГородБаку
  • Двигатель:4G94

Отправлено 18 Июнь 2013 - 22:57

Столкнулся с такой проблемой, 625км назад полностью слил старое масло и залил новое. Залил Mitasu 5W-30 (В мастерской очень советовали). Вот буквально пол часа назад, хотел проверить уровень масла, но увы у меня не получилось. Вынимаю значит щуп, а там желтое масло, как бы растекшиеся по всей нижней части щупа. Т.е. там есть две отметки, максимум и минимум. Вытаскиваю щуп, протираю тряпочкой и обратно вставляю его на место. Жду минуту, вытаскиваю - полоса такая по метал.стержню и не понять блин на максимуме или на минимуме или вообще масла нет)))) Ну т.е. оно как бы есть по идее, потому что оно как бы размазывается по щупу этому, но а как точно определить уже не знаю... Есть идеи?) Подскажите аа, я в первый раз столкнулся с этим.

пысы - до этого мастер при мне мерил (до замены масла), все четко было понятно (оно было даже ниже минимума)...
  • 0

#adv Пользователь офлайн   Яндекс 

• Новичок
  • Pip

Отправлено Сегодня

0

#2 kurenok

kurenok

Поживем-увидим,доживем-узнаем,выживем-учтем!!!

• Клабберы
    • PipPipPipPip
    • 1 610 сообщений
    • ГородАлматы(Табаган)
    • Двигатель:4m40

Отправлено 18 Июнь 2013 - 22:59

Столкнулся с такой проблемой, 625км назад полностью слил старое масло и залил новое. Залил Mitasu 5W-30 (В мастерской очень советовали). Вот буквально пол часа назад, хотел проверить уровень масла, но увы у меня не получилось. Вынимаю значит щуп, а там желтое масло, как бы растекшиеся по всей нижней части щупа. Т.е. там есть две отметки, максимум и минимум. Вытаскиваю щуп, протираю тряпочкой и обратно вставляю его на место. Жду минуту, вытаскиваю - полоса такая по метал.стержню и не понять блин на максимуме или на минимуме или вообще масла нет)))) Ну т.е. оно как бы есть по идее, потому что оно как бы размазывается по щупу этому, но а как точно определить уже не знаю... Есть идеи?) Подскажите аа, я в первый раз столкнулся с этим.

пысы - до этого мастер при мне мерил (до замены масла), все четко было понятно (оно было даже ниже минимума)...

Подождите.не стекло еще наверное?А двигатель глушили при замерах?
    • 0

#3 Samoyloff

Samoyloff

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 70 сообщений
    • ГородБаку

Отправлено 18 Июнь 2013 - 23:04

Подождите.не стекло еще наверное?А двигатель глушили при замерах?

У меня машина со вчерашнего вечера стоит, я ее не заводил, двигатель холодный. Перд тем как я начал проверять уровень масла, я завел машинку и она у меня минут пять стояла на ходу. Потом я заглушил двигатель и начал мерить уровень масла.
    • 0

#4 mr_Grey

mr_Grey

Упырь

• Клабберы
    • PipPipPipPip
    • 1 656 сообщений
    • ГородLocomotiv.st.
    • Двигатель:1KZ

Отправлено 18 Июнь 2013 - 23:06

У меня машина со вчерашнего вечера стоит, я ее не заводил, двигатель холодный. Перд тем как я начал проверять уровень масла, я завел машинку и она у меня минут пять стояла на ходу. Потом я заглушил двигатель и начал мерить уровень масла.

зря заводили, оно и стекает по стенкам и щупу, полчасика постоять должна потом уровень мерять на ровной площадке
    • 0

#5 Samoyloff

Samoyloff

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 70 сообщений
    • ГородБаку

Отправлено 18 Июнь 2013 - 23:10

зря заводили, оно и стекает по стенкам и щупу, полчасика постоять должна потом уровень мерять на ровной площадке

Точно? :unsure: Я почему засомневался, потому что я при мастере выехал из бокса на ровную площадку, загулушил двигатель и примерно через 2 минуты он при мне начал мерить масло, и все четко показало. Я вот думаю что можт в том случае показало именно потому, что там было слышком мало масло и уже не чему было стекать?:)
    • 0

#6 mr_Grey

mr_Grey

Упырь

• Клабберы
    • PipPipPipPip
    • 1 656 сообщений
    • ГородLocomotiv.st.

Отправлено 19 Июнь 2013 - 01:17

Точно? :unsure:

курите Гугль )))) http://www.google.kz...channel=suggest
    • 0

#7 HiTEX

HiTEX

Дядь Вась

• Управляющие
    • 13 393 сообщений
    • ГородАлма-Ата
    • Двигатель:6G72

Отправлено 19 Июнь 2013 - 07:43

Чего то с полчасиком перебор (согласен, что сольётся ещё грам 50-80 со стенок) но это всего 0,5-0,8 мм на щупе! Кому такая точность нужна?! :lol:
    • 0

#8 Samoyloff

Samoyloff

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 70 сообщений
    • ГородБаку

Отправлено 19 Июнь 2013 - 09:53

Чего то с полчасиком перебор (согласен, что сольётся ещё грам 50-80 со стенок) но это всего 0,5-0,8 мм на щупе! Кому такая точность нужна?! :lol:

Неудержался и сегодня утром пошел мерить уровень на холодный двигатель. Картина стало на много ясней. Масло было чуть-чуть ниже середины отметок максимум и минимум. Это спустя 625 км. Заливали туда 3 литра с хвостиком. Не могу разобраться, это много или мало он у меня сожрал?:)
    • 0

#9 mr_Grey

mr_Grey

Упырь

• Клабберы
    • PipPipPipPip
    • 1 656 сообщений
    • ГородLocomotiv.st.

Отправлено 19 Июнь 2013 - 11:08

это я для нетерпеливых ;)
    • 0

#10 HiTEX

HiTEX

Дядь Вась

• Управляющие
    • 13 393 сообщений
    • ГородАлма-Ата

Отправлено 19 Июнь 2013 - 11:24

Неудержался и сегодня утром пошел мерить уровень на холодный двигатель. Картина стало на много ясней. Масло было чуть-чуть ниже середины отметок максимум и минимум. Это спустя 625 км. Заливали туда 3 литра с хвостиком. Не могу разобраться, это много или мало он у меня сожрал?:)

Грубо, между метками 800 грамм масла (на 6G72 - 74)
    • 0

#11 Samoyloff

Samoyloff

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 70 сообщений
    • ГородБаку

Отправлено 19 Июнь 2013 - 11:32

Хе, т.е. растояние от отметки "минимум" до отметки "максимум" ровняется 800 граммам масла? :blink:
    Я чего-то торможу ребята... А как же мне вычеслить сколько у меня литров масла осталось в моторе если между метками 800 грамм?)
    • 0

#12 Samoyloff

Samoyloff

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 70 сообщений
    • ГородБаку

Отправлено 19 Июнь 2013 - 11:36

Если так прикинуть, то получается что около 600-650 грамм масла ушло за 625 км. Это если учесть что при замене масла, у меня отметка по идее должна была бы быть на отметке максимум (чего я к сожалению не проверил, мастера делали, положился на них) :unsure:
    • 0

#13 HiTEX

HiTEX

Дядь Вась

• Управляющие
    • 13 393 сообщений
    • ГородАлма-Ата

Отправлено 19 Июнь 2013 - 12:06

У меня тоже жрало масло 1 литр на 1000 км. Решилась проблема с заменой маслаков. Наездил уже 11000 км , уровень понизился всего на 3-4 мм
    • 0

#14 Samoyloff

Samoyloff

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 70 сообщений
    • ГородБаку

Отправлено 19 Июнь 2013 - 12:17

У меня тоже жрало масло 1 литр на 1000 км. Решилась проблема с заменой маслаков. Наездил уже 11000 км , уровень понизился всего на 3-4 мм

Вот сейчас у меня под рукой есть мануал на русском языке, для Pajero IO и тут написано что расход масла, может достигать до 1 литра на 1000км, что является нормальным. Т.е. от типа езды зависит. Но если уже расход больше чем 1 литр на 1000км, то надо искать проблему. Т.е. вы хотите сказать что за 11000км вы ни разу не меняли масло? Или я чего-то не так понял?))
    • 0

#15 HiTEX

HiTEX

Дядь Вась

• Управляющие
    • 13 393 сообщений
    • ГородАлма-Ата

Отправлено 19 Июнь 2013 - 13:52

Очень даже правильно понял. Не менял ещё. (мультитроникс уже месяцок напоминает о замене масла :D )
    • 0

#16 Samoyloff

Samoyloff

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 70 сообщений
    • ГородБаку

Отправлено 19 Июнь 2013 - 13:55

Очень даже правильно понял. Не менял ещё. (мультитроникс уже месяцок напоминает о замене масла :D )

Мдааааа, ну ты даешь))) Мне вот тут мастера нашептали что масло в моторе надо менять каждые 3500-4000 км. Это правда? Мне почему-то кажется что это слишком мало... На коробке 20000км, а на мотор 4000км?
    • 0

#17 HiTEX

HiTEX

Дядь Вась

• Управляющие
    • 13 393 сообщений
    • ГородАлма-Ата

Отправлено 19 Июнь 2013 - 14:15

На коробке, раздатке и мостах меняется вообще через 80 000 км (по мануалу) В дрыгателе 10 000 км (от туда же)
    • 0

#18 Samoyloff

Samoyloff

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 70 сообщений
    • ГородБаку

Отправлено 19 Июнь 2013 - 14:37

На коробке, раздатке и мостах меняется вообще через 80 000 км (по мануалу) В дрыгателе 10 000 км (от туда же)

Оббана, круто!)
    • 0

#19 HiTEX

HiTEX

Дядь Вась

• Управляющие
    • 13 393 сообщений
    • ГородАлма-Ата

Отправлено 19 Июнь 2013 - 15:27

Вот фото бортового компа с километражом пробега (по маслу)

Изображение

Изображение

• 0

#20 Samoyloff

Samoyloff

Пользователь

• Пользователи
    • PipPip
    • 70 сообщений
    • ГородБаку

Отправлено 19 Июнь 2013 - 17:28

Я вот тут на форумах еще страшилок начитался, типа надо менять масло в мостах... А сам процесс долгий? Кто знает?
    пысы - я новичек, машина у меня в первые и до этого не имел особого опыта по их обслуживанию, поэтому прошу простить за такие, может быть вопросы делитанта)))
    • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей